Tempo fa, parlai con un conoscente che si sta godendo la pensione in una tenuta agricola.

Costui,
vero e proprio malato cronico dell'agricoltura fai-da-te,
mi ha parlato di quanto spende l'anno x la coltivazione, la raccolta e la spremitura delle olive.

Ha fatto un rapido calcolo
e mi ha detto che ogni litro di olio delle olive della sua tenuta viene a costare circa 35 euro



Voglio essere un paladino della bruschetta pubblica