Pagina 2 di 4 primaprima 1 2 3 4 ultimoultimo
Visualizzazione dei risultati da 11 a 20 su 32

Discussione: spesa settimanale

  1. #11
    Utente di HTML.it
    Registrato dal
    Mar 2006
    Messaggi
    143
    sarebbe interessante fare una lista di prodotti o di famiglie di prodottiche si acquistano abitualmente con un prezzo per persona e confrontarlo
    esempio: per una persona per settimana
    - frutta, verdura 10
    - carne-pesce 30
    - pane, merendine, polenta, dolci, pasta fresca 30
    - pasta, sugo, olio, caffè,zucchero, etc 20
    - pulizia della casa, detersivi, spray vari 10
    - pulizia personale, saponi, spray, dentrifici etc 10

    mi sono già riempito di debiti
    qui mi sa che non arriviamo neanche alla seconda settimana.

  2. #12
    Utente di HTML.it L'avatar di longline
    Registrato dal
    Sep 2001
    Messaggi
    5,363
    Hai provato ad andare a comprare frutta e verdura direttamente dal contadino?

  3. #13
    Utente di HTML.it L'avatar di miki.
    Registrato dal
    Oct 2004
    Messaggi
    1,918
    - frutta, verdura 5
    - carne-pesce 3
    - pane, merendine, polenta, dolci, pasta fresca 4
    - pasta, sugo, olio, caffè,zucchero, etc 7
    - pulizia della casa, detersivi, spray vari 0
    - pulizia personale, saponi, spray, dentrifici etc 2
    You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore

    Caro Dio, quando nelle preghiere ti chiedevo di far morire quel pedofilo truccato, liftato,mentalmente disturbato e di colore indefinibile, non intendevo Michael Jackson.

  4. #14
    Originariamente inviato da miki.

    - pulizia della casa, detersivi, spray vari 0

    Qual è il tuo segreto?

  5. #15
    Utente di HTML.it L'avatar di miki.
    Registrato dal
    Oct 2004
    Messaggi
    1,918
    Originariamente inviato da Alema
    Qual è il tuo segreto?
    son compresi nell'affitto della camera
    You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore

    Caro Dio, quando nelle preghiere ti chiedevo di far morire quel pedofilo truccato, liftato,mentalmente disturbato e di colore indefinibile, non intendevo Michael Jackson.

  6. #16
    ci sono anche i gruppi di acquisto solidale che aiutano a risparmiare consociandosi per acquistare direttamente dai produttori senza intermediari, ci sono contadini che vendono i loro prodotti direttamente in azienda, ce ne sono che li vendono nei mercati, nelle grandi città ci sono i mercati generali che al sabato aprono alla clientela spicciola per piazzare l'invenduto della settimana
    modi per risparmiare comprando buoni prodotti ce ne sono tanti, basta solo decidere quale applicare invece che lamentarsi e basta
    love is a ring, the telephone
    love is an angel disguised as lust
    here in our bed until the morning comes

  7. #17
    Utente di HTML.it L'avatar di oronze
    Registrato dal
    Jun 2001
    Messaggi
    3,543
    sono 2 settimane che sono solo in casa e ho speso in tutto 100€ + o - per mangiare
    pasta al forno, sushi, pasta e funghi, crepes, pasta e peperoni, pasta e funghi al forno, pizza, piadina, frutta, patatine, insalata di riso (X2), carne, panini e salumi....circa 35 pasti di cui 5 con altre persone

    No ai layout tabellari!

    Insulto libero: http://forum.html.it/forum/showthread.php?s=&postid=12524872#post12524872

  8. #18
    Utente di HTML.it
    Registrato dal
    Mar 2006
    Messaggi
    143
    ho visto un pò in giro che ci sono i gas (gruppo acquisto solidale) ma sono ben organizzati solo nelle regioni "rosse" e poi bisogna creare a aggiungersi ai gruppi, ordinare in comune, insomma un casino per chi lavora tutto il giorno, come anche l'acquisto presso i contadini sicuramente si risparmia ma solo quando c'è il prodotto tipo pomodori in estate ma pomodori di inverno nisba, come pure mercati e mercatini vari.
    insomma una famiglia in cui due lavorano non c'è tanto tempo ad andare in giro e sei quasi obbligato ad andare al super.
    ordinare su internet è un terno al lotto

    poi alla fine il discoso non è tanto il risparmiare qualcosina quanto tutti sti impicci
    a cui sei obbligato a sottostare

  9. #19
    A Milano si va ai mercati generali,ci si mette d'accordo 3-4 famiglie,si divide a turno spesa e trasporto,in questo modo ci vai 1 volta al mese e risparmi.

  10. #20
    Originariamente inviato da Challenger
    ...
    poi alla fine il discoso non è tanto il risparmiare qualcosina quanto tutti sti impicci
    a cui sei obbligato a sottostare
    scusa, eh
    hai aperto un 3d signora mia la frutta mi ha preso certi prezzi, ti lamenti che il 90% di quello che paghi lo devolvi nella catena distributiva, che i pomodori sanno di zucchine e le zucchine di carote, co' sto oggiemme non ci si capisce più niente e via all'infinito
    ti si propongono diverse soluzioni e tu te ne esci che è meglio pagare di più per merce di scarsa qualità che dover nell'ordine
    o sottostare alle decisioni di un gruppo di acquisto (che notoriamente tende ad imporre le scelte più sfavorevoli per la collettività, ci sarà chi ci magna)
    o cercare aziende agricole che vendono in loco perchè il pomodoro all'iper sa di acqua sporca ma per carità ce lo trovi anche d'inverno(e infatti i contadini d'inverno vanno in letargo)
    o alzarti mezz'ora prima un paio di volte la settimana per far spesa nei mercati rionali(e lo stesso discorso vale per i mercati generali)
    ....

    senza parole ma l'importante è crederci


    alema sui mercati generali di milano ci aveva fatto un servizio riccardo iacona, mica scemi quelli che si avventurano nell'impresa
    love is a ring, the telephone
    love is an angel disguised as lust
    here in our bed until the morning comes

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.1
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.