Ma sì, era per rispondere al "ci vuole 1 ora per tirare fuori 1 grammo di zafferano" detta come se fosse un'impresa titanica e quindi la ragione per lasciar perdere.
Chiaro che il discorso corretto sarebbe considerare il profitto finale diviso sui 3 mesi che servono dalla semina al raccolto.
Ora ovviamente i conti sono campati un po' per aria, ma lasciaci sognare un po'.
1 ettaro di terra che frutta mediamente 10/16Kg (facciamo 16), per una valutazione che nel 2013 è arrivata a 35€/g (per il calcolo prendiamo casualmente questa
)
35 * 16.000 = 560.000 € in 3 mesi!!!! :O