Anche mia nonna ha rinunciato, a suo tempo, a coltivare il suo uliveto. Non potendo lavorarci lei o altri familiari e dovendo commissionare e pagare ogni lavoro, il costo per litro era uno sproposito.Originariamente inviato da Cayman Of Puppets
Tempo fa, parlai con un conoscente che si sta godendo la pensione in una tenuta agricola.
Costui,
vero e proprio malato cronico dell'agricoltura fai-da-te,
mi ha parlato di quanto spende l'anno x la coltivazione, la raccolta e la spremitura delle olive.
Ha fatto un rapido calcolo
e mi ha detto che ogni litro di olio delle olive della sua tenuta viene a costare circa 35 euro
Voglio essere un paladino della bruschetta pubblica![]()

Rispondi quotando