PDA

Visualizza la versione completa : [medico] Quello scomodo effetto collaterale


carlos primero
30-06-2006, 12:46
Ok, sono un'ingrata, non so apprezzare la fortuna, e via discorrendo.
Si astengano buontemponi con battuti più becere, vi ringrazio.

Vado a spiegare. Causa mestruazioni deleterie sotto parecchi punti di vista, ho cominciato da un paio di settimane un ciclo di pillola anticoncezionale; si tratta di una marca nuova. Avendo notato uno strano effetto collaterale, ho cercato in rete se poteva dipendere dalla composizione del farmaco, ed effettivamente sì: questa marca fa...ahem...levitare la misura di reggiseno.

Dovrebbe essere una cosa temporanea, ma è davvero fastidioso; ho trovato che si consiglia l'assunzione di prodotti a base di mirtillo, tipo il Tegens, per darsi una sgonfiata. La pillola in questione è la Yasmin. Qualcuno sa se si risolve, assumendo questi altri farmaci?

galz
30-06-2006, 12:48
foto, prima e dopo? :stordita: no, eh :fagiano:

Arhica73
30-06-2006, 12:49
Originariamente inviato da carlos primero
La pillola in questione è la Yasmin.

Nessun'altra pillola mi ha mai causato tanti effetti collaterali. L'ho dovuta smettere. Pillole più antiche, con dosaggi ormonali anche molto superiori, erano meglio al confronto. Tanto che mi ci trovavo ho cambiato anche ginecologa.

jsmoran
30-06-2006, 12:49
Originariamente inviato da carlos primero
Qualcuno sa se si risolve, assumendo questi altri farmaci? Non lo so, quello che so è che la casa farmaceutica che fabbrica questi prodotti sgonfianti subirà presto un attentato, se la voce si diffonde. :D

seifer is back
30-06-2006, 12:51
ti crea problemi fisici l'aumento del seno o è solo una questione estetico/pratica ?

--LO--
30-06-2006, 12:52
:D ok, thread che non apporterà nessuna utilità, ma la stessa marca la prendevo pure io!
Puoi ben immaginare come stavo messa :stordita:

Per i prodotti non saprei, io neanche sapevo si potesse "combattere" st'effetto...
però...e che cavolo, il mirtillo serve a tutto? :master:
E dicono sia un toccasana per la miopia (dio quante pasticchette ho ingurgitato prescrittemi dagli oculisti)..ora scopro pure sta roba... :dottò:
Non saprei :stordita:

makemorenoise
30-06-2006, 12:52
una mia ex ragazza ha avuto lo stesso effetto prendendo la pillola, per fortuna che poi le tette sono rimaste gonfie sempre e non sono tornate normali dopo un po' come scritto nella confezione. :sbav:

ZaMM
30-06-2006, 12:55
Il seno gonfio, a parte che fa male, ma poi costringe a cambiare il guardaroba: ciò non è bello, ne converrete.
Fallo sapere alla tua gino, di solito la pillola viene "indovinata" con diversi tentativi: un metodo estremamente scientifico.

(E no, non credo ci sia qualcosa che può limitare l'effetto di ormoni che si continuano a prendere)

carlos primero
30-06-2006, 12:57
Originariamente inviato da seifer is back
ti crea problemi fisici l'aumento del seno o è solo una questione estetico/pratica ?

Problemi di tipo doloroso, più altro: si tratta di una tensione che si accompagna la 'lievitazione'. Ne farei volentieri a meno, ecco.

Poi non sono abituata, ecco: facendo tanto sport, la cosa mi infastidisce un poco, sì: lamia seconda era perfetta, in quel senso :stordita:

carlos primero
30-06-2006, 12:58
Originariamente inviato da Arhica73
Nessun'altra pillola mi ha mai causato tanti effetti collaterali. L'ho dovuta smettere. Pillole più antiche, con dosaggi ormonali anche molto superiori, erano meglio al confronto. Tanto che mi ci trovavo ho cambiato anche ginecologa.

Una cosa radicale, eh? :D

Guarda, per ora ho solo questo effetto collaterale; ma fisicamente sono una specie di caterpilla, mi sa che non faccio tanto testo...

Loading