PDA

Visualizza la versione completa : Con il foglio rosa posso andare in autostrada?


ascatem2
23-12-2006, 12:01
Alcuni dicono di sì, altri di no... non ci sto capendo nulla
in internet ugualmente ci sono entrambe le opinioni, il punto è questo: con il foglio rosa, posso andare in autostrada? se sì, con passeggeri?

thanks!

seifer is back
23-12-2006, 12:07
ai miei tempi no. solo superstrada.

e conseguita la patente, limite massimo di 100 all'ora per il primo anno.

the_hi†cher
23-12-2006, 12:09
in autostrada non so, ma di sicuro c'è l'obbligo di guidare accompagnati da una persona che abbia conseguito la patente da almeno dieci anni che faccia da istruttore

King TB
23-12-2006, 12:13
a norma di legge puoi, ma devi essere sicuro che l'assicurazione ti copra anche in quel caso

puoi anhce portare passeggeri e uscire dalla provincia. l'unico limite rimasto è quello che non puoi guidare fuori dall'italia

me l'ha spiegato l'istruttore quando ci siamo andati

ascatem2
23-12-2006, 12:16
Originariamente inviato da King TB
a norma di legge puoi, ma devi essere sicuro che l'assicurazione ti copra anche in quel caso

puoi anhce portare passeggeri e uscire dalla provincia. l'unico limite rimasto è quello che non puoi guidare fuori dall'italia

me l'ha spiegato l'istruttore quando ci siamo andati

perfetto grazie!!!!!

e oggi si va in piemonte!!!!

padova-vercelli :P

arrows
23-12-2006, 12:26
io ho preso il foglio rosa il 27 dicembre.. :fagiano:

l'8 gennaio padova-arabba con 3 persone a bordo, tangenziale di mestre, ecc :stordita:

ma ho come un dejavu :dottò:

mroghy
23-12-2006, 12:33
Originariamente inviato da seifer is back
...e conseguita la patente, limite massimo di 100 all'ora per il primo anno.

TRE anni. Art. 117 comma 2.

"2. Per i primi tre anni dal conseguimento della patente di categoria B non è consentito il superamento della velocità di 100 km/h per le autostrade e di 90 km/h per le strade extraurbane principali."

arrows
23-12-2006, 13:29
Originariamente inviato da mroghy
TRE anni. Art. 117 comma 2.

"2. Per i primi tre anni dal conseguimento della patente di categoria B non è consentito il superamento della velocità di 100 km/h per le autostrade e di 90 km/h per le strade extraurbane principali."


:malol:

Angioletto
23-12-2006, 13:32
certo..
purchèè guidi n altro e te lo tieni in tasca

arrows
23-12-2006, 13:53
data la frequenza con qui 3d come questo si ripresentano sul forum propendo per l'istituzione del 3d ufficiale sul foglio rosa :madai!?:






































:stordita:

Loading