PDA

Visualizza la versione completa : Problema iva di fine anno


ffilogamo
02-01-2007, 12:03
Acquisto un prodotto il 6-11-2006, versando il 30% di acconto nella stessa data.
me lo consegnano e ne prendo possesso il 19-12-2006.
Saldo il pagamento il 22-12-2006...


Il fornitore mi ha fatto la fattura datata 2-01-2007..

ha fatto il furbo...

Può farlo?
O è contro qualche legge e cade nell'illecito ?

wsim
02-01-2007, 14:29
avrebbe dovuto farti la fattura per il solo acconto versato già il 6.11.06 (con IVA relativa),
mentre può tranquillamente emettere la fattura di saldo al 2.01.07

ffilogamo
02-01-2007, 20:12
Originariamente inviato da wsim
avrebbe dovuto farti la fattura per il solo acconto versato già il 6.11.06 (con IVA relativa),
mentre può tranquillamente emettere la fattura di saldo al 2.01.07

e il

DPR 633/1073 sull'IVA

articolo 21, comma 4

Le disposizioni in materia di IVA prevedono che la fattura deve essere
emessa al momento in cui l'operazione si considera effettuata agli effetti
IVA (tralascio i dettagli).
La stessa Legge IVA prevede tuttavia che, se viene pagato in tutto o
in parte il corrispettivo, l'operazione si considera effettuata,
limitatamente all'importo pagato, alla data del pagamento.
Pertanto in tal caso la fattura deve essere emessa con la stessa data
del pagamento.
Il Ministero delle finanze, comunque, in passato ha chiarito che nel
caso di pagamenti effettuati tramite canali bancari o postali (p.es.
bonifici), tenuto conto che il destinatario del pagamento potrebbe venire a
conoscenza del pagamento qualche giorno dopo l'accredito in banca o in
posta, in tal caso è considerata ammissibile l'emissione della fattura con
la data in cui si viene a conoscenza dell'avvenuto pagamento.

Riferimenti:

art. 21 comma 4 e art. 6 comma 4 DPR 633/1972;
Risoluzione ministeriale 25-01-1978, n. 363519
Risoluzione ministeriale 06-12-1989, n. 551041

wsim
02-01-2007, 22:35
e quindi?

Loading