PDA

Visualizza la versione completa : Demolizione auto euro 0


dokk
20-08-2008, 10:58
Devo demolire un auto euro 0.
Ci sono ancora gli incentivi statali a copertura dei costi di demolizione? Se si, il demolitore può rifiutarsi?

Per quanto invece riguarda l'abbonamento ai mezzi pubblici (sempre con rimborso statale) ne sapete nulla? Preciso che non devo acquistare un'altra auto per il momento, ma a breve dovrei riceverne una a titolo gratuito.

Grazie.

King TB
20-08-2008, 11:03
Originariamente inviato da dokk
Devo demolire un auto euro 0.
Ci sono ancora gli incentivi statali a copertura dei costi di demolizione? Se si, il demolitore può rifiutarsi?

Per quanto invece riguarda l'abbonamento ai mezzi pubblici (sempre con rimborso statale) ne sapete nulla? Preciso che non devo acquistare un'altra auto per il momento, ma a breve dovrei riceverne una a titolo gratuito.

Grazie. a me era andata così nel 2007

sconto di 800 € sulla macchina, però i furbastri del concessionario han detto che bisognava pagare 150 € di demolizione

Federiconet
20-08-2008, 11:05
Nooooooooooooooooo :cry: :cry:

dokk
20-08-2008, 11:06
Originariamente inviato da King TB
a me era andata così nel 2007

sconto di 800 € sulla macchina, però i furbastri del concessionario han detto che bisognava pagare 150 € di demolizione
Non devo acquistare un'altra auto. :fagiano:

dokk
20-08-2008, 11:06
Originariamente inviato da Federiconet
Nooooooooooooooooo :cry: :cry:
:dottò:

Federiconet
20-08-2008, 11:07
Originariamente inviato da dokk
:dottò:

Ma povera! :dottò:

King TB
20-08-2008, 11:08
Originariamente inviato da dokk
Non devo acquistare un'altra auto. :fagiano: allroa non so se ne hai diritto, ho in mente che erano incentivi finalizzati alla sostituzione di un mezzo inquinante con uno meno inquinante

dokk
20-08-2008, 11:08
Originariamente inviato da Federiconet
Ma povera! :dottò:
Talmente povera che è morta di stenti :stordita:

dokk
20-08-2008, 11:10
Ho trovato il modulo per il rimborso dell'abbonamento dei mezzi pubblici (http://www.finanze.it/export/download/comunicare/Modello.pdf), ma, tra le altre cose:

<<Il sottoscritto, ai sensi dell’art. 14 del D.L. 31 gennaio 2006, n. 7, si impegna a non acquistare un altro veicolo nel periodo di tre anni dalla data della rottamazione del veicolo demolito.>> :confused:

dokk
20-08-2008, 11:13
http://www.aduc.it/dyn/sosonline/schedapratica/sche_mostra.php?Scheda=206239

<<Nota sull'applicazione:
Le modalita' attuative dei rimborsi di cui sopra non sono ancora state emanate.[...]
Attenzione! Ad oggi non sono ancora state emanate le regole in caso di rottamazione avvenuta nel 2008, quindi in questo caso si deve aspettare, premurandosi di conservare il certificato di rottamazione e la copia dell'abbonamento al trasporto pubblico (o dell'adesione al servizio di car sharing) e delle relative ricevute di pagamento. >>
:dottò:

Loading