PDA

Visualizza la versione completa : Posta certificata d'obbligo.


acquila
17-11-2009, 18:51
E' vero che entro il 29 novembre 2009, secondo il D.L. 185/2008, vi è l’obbligo di attivare un indirizzo di Posta Elettronica Certificata per società e professionisti.

dAb
17-11-2009, 19:09
Societa` e professionisti iscritti ad albi. Dottori, avvocati, geometri, architetti, eccetera.

comas17
17-11-2009, 19:23
Le società già esistenti al momento dell'entrata in vigore del decreto hanno 3 anni di tempo

http://www.unisoft.me/pec-decreto-legge-28-gennaio-2009-2

hfish
17-11-2009, 21:04
i 3 anni di proroga valgono anche per i professionisti iscritti ad un albo che lavorano da anni?

comas17
17-11-2009, 21:11
Originariamente inviato da hfish
i 3 anni di proroga valgono anche per i professionisti iscritti ad un albo che lavorano da anni?

Da quel che ho capito no, per loro vale un anno

Questo è il testo completo della parte che riguarda i professionisti

I professionisti iscritti in albi ed elenchi istituiti con legge dello Stato comunicano ai rispettivi ordini o collegi il proprio indirizzo di posta elettronica certificata o analogo indirizzo di posta elettronica di cui al comma 6 entro un anno dalla data di entrata in vigore del presente decreto. Gli ordini e i collegi pubblicano in un elenco riservato,consultabile in via telematica esclusivamente dalle pubbliche amministrazioni,i dati identificativi degli iscritti con il relativo indirizzo di posta elettronica certificata.

Qui c'è tutto il testo della norma (articolo 16 riguarda la pec) : http://www.tesoro.it/documenti/open.asp?idd=20301

hfish
17-11-2009, 21:15
vabbè, quindi c'è ancora un anno di tempo... procrastinare, procrastinare, procrastinare! :)

grazie
ciao

comas17
17-11-2009, 21:18
Originariamente inviato da hfish
quindi c'è ancora un anno di tempo

Direi di no, il decreto è del 29 novembre 2008, quindi mancano solo pochi giorni...

hfish
17-11-2009, 21:20
ah ok :fagiano:

avevo letto al volo, avevo capito che il decreto fosse del 2009 e che quindi ci fosse tempo fino al 2010....

grazie mille! avviso mio padre :fagiano:

Ap0nE
17-11-2009, 21:27
Le aziende fondate prima del 29/11/2008 hanno tempo fino al 29/11/2011... chi non si adegua viene cancellato dalle camere di commercio....

lnessuno
18-11-2009, 10:52
Originariamente inviato da dAb
Societa` e professionisti iscritti ad albi. Dottori, avvocati, geometri, architetti, eccetera.

ma quindi un libero professionista non iscritto ad un albo, come un webcoso per dire, non ha bisogno di farla? :master:

Loading