PDA

Visualizza la versione completa : Tutolo


Ranma2
04-09-2011, 14:45
Il tutolo, ovvero lo scarto della pannocchia, il torsolo per intenderci.

Qualcuno mi spiega come fa a costare più lo scarto del prodotto.

Il mais sta 0,20-0,30 € al chilo
Il tutolo sta a 0,80-1,20 € al chilo

:facepalm:

fmortara
04-09-2011, 14:50
Dipende dall'uso che se ne fa...
Se c'è richiesta...

kuarl
04-09-2011, 14:53
Originariamente inviato da Ranma2
Il tutolo, ovvero lo scarto della pannocchia, il torsolo per intenderci.

Qualcuno mi spiega come fa a costare più lo scarto del prodotto.

Il mais sta 0,20-0,30 € al chilo
Il tutolo sta a 0,80-1,20 € al chilo

:facepalm:

e te che devi farci? :dottò:

Ranma2
04-09-2011, 14:56
A truccioli si usa come lettiera per i piccoli animali. Ha proprietà assorbenti mostruose.

Intero si usa come combustibile, barbecue o stufe.

Myaku
04-09-2011, 15:06
Originariamente inviato da Ranma2
Qualcuno mi spiega come fa a costare più lo scarto del prodotto.


la butto lì: :fagiano:

1. magari lo scarto è più difficile da reperire?
raccolta pannocchie -> vendita pannocchie [complete] -> lo scarto poi in genere si butta

2. lo scarto è più "lavorato"?
raccolta pannocchie -> separazione dei chicchi di mais [per vendita tipo mais in scatoletta] -> rimane il torsolo ma c'è stato un passaggio di lavorazione in più

... altrimenti, bho ... :bhò:

vin diesel
04-09-2011, 15:36
Anche le sigarette in fondo sono solo tabacco (foglie)... ma costano 5euro a pacchetto.

Ranma2
04-09-2011, 15:39
Originariamente inviato da vin diesel
Anche le sigarette in fondo sono solo tabacco (foglie)... ma costano 5euro a pacchetto. :confused:

jonnym78
05-09-2011, 01:46
magnate un sacco di pannocchie :D

vortex87
08-09-2011, 14:13
Credo costi di più perchè quando il mais viene raccolto, solitamente la macchina sgrana le pannocchie e il torsolo rimane a terra, dove di solito viene trinciato insieme agli steli e alle foglie.

vonkranz
08-09-2011, 14:29
Originariamente inviato da Ranma2
A truccioli si usa come lettiera per i piccoli animali. Ha proprietà assorbenti mostruose.

Intero si usa come combustibile, barbecue o stufe.

sara' per questo che costa di piu'. col mais ci fai solo i popcorn :popcorn:

:D

Loading