Visualizzazione dei risultati da 1 a 2 su 2
  1. #1

    event.returnValue non funziona su Internet Explorer 11

    Buongiorno a tutti e auguri in anticipo,

    vorrei cercare di capire come mai un semplice controllo javascript mi dà tutti questi problemi su IE 11 quando su gli altri browser funziona benissimo. Il codice è il seguente


    codice:
    <!DOCTYPE html>
    
    
    <html>
    <head>
        <title>INSERIMENTO</title>
    <meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge" />
    
    
    <script type="text/javascript">
    
    
    function controllo_conclusione()
    {
        if((document.ins_pp.fonte.value==='1')&&(document.ins_pp.ufficio.value!=='A'))
        {
            alert("Errore");
            document.ins_pp.ufficio.focus();
            event.returnValue = false;
        }
    }
    
    </script>
    
    
    </head>
    <body>
    
    
    <form action="index.php" name="ins_pp" method="post" onsubmit="controllo_conclusione();">
        <table bgcolor="#F0FFE1" width="820px" cellpadding="2" border="1" align="center" style="font-size: 12px;">
            <tr><td align="right" nowrap><b>FONTE</b></td><td><select name="fonte" id="fonte" style="width: 240px;" required>
                                                                <option>1</option>
                                                                <option>2</option>
                                                                <option>3</option>
                <td align="right" nowrap><b>UFFICIO</td><td><select name="ufficio" id="ufficio" style="width: 240px;" required>
                                                                <option>A</option>
                                                                <option>B</option>
                                                                <option>C</option></td></tr>
            <tr><td colspan="4" align="center" height="40"><input type="submit" value="INSERISCI" name="INSERISCI">&nbsp;&nbsp;&nbsp;
                <input type="reset" value="RESETTA CAMPI"</td></tr>
    
        </table>
    
    </form>
    
    
    </body>
    </html>

    In pratica se il campo fonte è "1" e il campo ufficio è diverso da "A" mi esce l'alert e il form si dovrebbe bloccare e rimanere sulla pagina. Invece dopo che ho dato l'ok all'alert la form continua e mi va alla pagina index.php. Ripeto che succede solo con Explorer ma purtroppo mi serve che funzioni anche con questo browser. Qualcuno può dirmi dove sbaglio?

  2. #2
    Ok, risolto.

    Ho cambiato
    - "onsubmit="controllo_conclusione();" CON "onsubmit="return controllo_conclusione();"
    - "event.returnValue = false;" CON "return false;"

    Se esiste un altro metodo sono all'ascolto
    .

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.