Visualizzazione dei risultati da 1 a 3 su 3

Discussione: Assurdo!!!

  1. #1
    Utente di HTML.it L'avatar di Luca1317
    Registrato dal
    Dec 2001
    Messaggi
    1,258

    Assurdo!!!

    RAGAZZI VI PREGO DATEMI UNA MANO CHE GIA SONO IN RITARDO CON I TEMPI.

    FINO A 5 GIORNI FA HO LAVORATO AD UN SEMPLICISSIMO SCRIPT DI AGGIUNTA DATI AD UN DATABASE IN ASP...(IL CLASSICO "GESTIONE RECORD" SCARICABILE IN INTERNET ALL'INDIRIZZO XXXXXXXX)

    POI...QUALCHE MODIFICA E MI DA ERRORE

    Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers (0x80004005)
    [Microsoft][Driver ODBC Microsoft Access]Errore generale. Impossibile aprire la chiave 'Temporary (volatile) Jet DSN for process 0x560 Thread 0x644 DBC 0x28c0064 Jet' del Registro di sistema.
    /connessione.asp, line 4

    il cod del file connessione.asp è questo:
    <%
    Dim Conn
    Set Conn=Server.CreateObject("ADODB.Connection")
    Conn.Open "driver={Microsoft Access Driver (*.mdb)};dbq="& server.MapPath("..\db\pazienti.mdb")
    %>


    MA ORA ANCHE SE CANCELLO DATABASE E SCRIPT E USO QUELLI PRECEDENTI MIDA LO STESSO ERRORE(HO ANCHE DISINSTALLATO E REINSTALLATO IIS).

    IN UFFICIO PERò FINO A 10 MIN FA FUNGEVA...MA ORA MI FA LO STESSO PROBLEMA ANCHE QUì SOLO CHE DICE ERRORE 500 INTERNO DEL SERVER

    L'HO PROVATO ANCHE SUL SERVER DI UN MIO AMICO MA DOPO ALCUNE MODIFICHE HO IMPALLATO ANCHE QUELLO, E ANCHE SE TORNO AI FILE SCARICATI DA INTERNET NON VA.

    L'INDIRIZZO DEL SERVER è HTTP:/WWW.NATALEFULVIO.COM/ASP

  2. #2
    Vedi se nella stessa directory del file pazienti.mdb esiste anche un file temporaneo nascosto di nome pazienti.ldb (verifica anche di avere abilitato la visualizzazione dei files di sistema su gestione risorse),se esiste cancellalo.
    Un altro motovo per cui provoca tale errore e' che il motore Jet di Acccess non riesce a creare tale file in quanto l'utente che esegue IIS (IUSR_......) non ha diritti sufficienti sulla directory.


  3. #3
    Utente di HTML.it L'avatar di Luca1317
    Registrato dal
    Dec 2001
    Messaggi
    1,258
    avevo già risolto...era uno stupido problema di diritti. Ti ringrazio cmq

Permessi di invio

  • Non puoi inserire discussioni
  • Non puoi inserire repliche
  • Non puoi inserire allegati
  • Non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.