PDA

Visualizza la versione completa : Problemi chiavi #yum update con Fedora Core 1


domenicofir
18-06-2004, 01:42
Salve ragazzi ,voglio aggiornare la mia fedora core 1 con yum, ho importato tantissime chiavi gpg ma ottengo sempre questo errore :

Downloading Packages
warning: rpmts_HdrFromFdno: V3 DSA signature: NOKEY, key ID 30c9ecf8
Error: Could not find the GPG Key necessary to validate pkg /var/cache/yum/updates-testing/packages/libstdc++-3.3.2-6.i386.rpm
Error: You may want to run yum clean or remove the file:
/var/cache/yum/updates-testing/packages/libstdc++-3.3.2-6.i386.rpm
Error: You may also check that you have the correct GPG keys installed

ora vi mostro il mio portachiavi:

[root@localhost domenico]# gpg --list-keys
/root/.gnupg/pubring.gpg
------------------------
pub 1024D/1CDDBCA9 2003-10-27 Fedora Project automated build signing key (2003) <rawhide@redhat.com>

pub 1024D/8DF56D05 2003-03-27 Fedora Linux (RPMS) <security@fedora.us>
sub 2048g/6E208B8B 2003-03-27

pub 1024D/731002FA 2004-01-19 Fedora Legacy (http://www.fedoralegacy.org) <secnotice@fedoralegacy.org>
sub 2048g/D12E351D 2004-01-19

pub 1024D/26636590 2000-06-12 Guillaume Rousse <Guillaume.Rousse@univ-reunion.fr>
uid Guillaume Rousse <g.rousse@linux-mandrake.com>
uid Guillaume Rousse <rousse@ccr.jussieu.fr>
sub 1024g/6126A20D 2000-06-12

pub 1024D/F13BD4D5 2003-10-08 Jesse Keating (j2Solutions) <jkeating@j2solutions.net>
sub 2048g/D59486A2 2003-10-08

pub 1024D/66534C2B 2003-03-01 ATrpms (rpm signing key) <Axel.Thimm@physik.fu-berlin>

pub 1024D/6B8D79E6 2003-08-24 Dag Wieers (Dag Apt Repository v1.0) <dag@wieers.com>
sub 1024g/2EB68D86 2003-08-24

pub 1024D/A109B1EC 2003-09-21 Livna.org rpms <rpm-key@livna.org>
sub 1024g/0351F130 2003-09-21

pub 1024D/30C9ECF8 2003-10-27 Fedora Project (Test Software) <rawhide@redhat.com>

pub 1024D/E42D547B 2000-07-03 Matthias Saou (Thias) <matthias.saou@est.une.marmotte.net>
sub 1024g/40043CA7 2000-07-03

pub 1024D/B8693F2C 2003-08-24 Rudolf Kastl (http://newrpms.sunsite.dk/) <che666@uni.de>

pub 1024D/C431416D 2002-10-22 JPackage Project (JPP Official Keys) <jpackage@zarb.org>
sub 1024g/F3813DB7 2002-10-22

pub 1024D/68D9802A 2004-04-02 Fernando Lopez-Lezcano (Planet CCRMA) <nando@ccrma.stanford.edu>
sub 1024g/FB87A5E2 2004-04-02

pub 1024D/BBF04688 2004-01-21 Bent Terp (BIOrpms) <Bent.Terp@bea.ki.se>
sub 1024g/CC209C33 2004-01-21

pub 1024D/2EABF3D5 2002-05-29 Matthew Hall (External e-mail) <matt.hall@ecsc.co.uk>
uid Matthew Hall (IT Security Technician. ECSC Ltd.) <matt@ecsc.co.uk>
uid Matthew Hall (Internal e-mail) <matt@ecsc.lan>
sub 1024g/1B01AD27 2002-05-29[scadenza: 2005-05-28]

pub 1024D/4F2A6FD2 2003-10-27 Fedora Project <fedora@redhat.com>
sub 1024g/FB939E34 2003-10-27

pub 1024D/E418E3AA 2003-08-20 Red Hat, Inc. automated build signing key (2003) <rawhide@redhat.com>

pub 1024D/897DA07A 2002-03-15 Red Hat, Inc. (Beta Test Software) <rawhide@redhat.com>
sub 1024g/9E774FDD 2002-03-15

[root@localhost domenico]#

non capisco quale chiave vuole, se non mi sbaglio gi installata :bh:

domenicofir
18-06-2004, 12:29
Qualcuno ne sa qualcosa ? :dh:

Loading