PDA

Visualizza la versione completa : IVA... question.


hotel_vv
04-02-2005, 16:30
dai ricordi di ragioneria:

"per applicare l'iva deve essere presente il requisito di territorialita'" mi sbaglio?

ora... vivo in inghilterra e compro dei libri da un sito italiano (pagando anche con carta inglese). ricevo la lettera/fattura/quelchee' con l'iva applicata? e' possibile?

lufo5
04-02-2005, 16:31
devi andare alla dogana italiana e fartela rimborsare. :D

hotel_vv
04-02-2005, 16:33
dogana? nella comunita' europea? :confused:

catrin
04-02-2005, 16:35
l'IVA su libri??? :confused: cmq sì: se sei privato devo applicare l'iva perché vendere a un cittadino della Comunità Europea, equivale a vendere in Italia...!!! Se invece hai partita IVA, allora non bisogna applicarla, ex art. 41 DPR n. 633 e successive modificazioni.

ps- se ho detto una cretinata, perdonatemi!!! :D

hotel_vv
04-02-2005, 16:39
30 euro andati in iva.... :dhò:

scusa, non erano libri ma dividi'

Loading