PDA

Visualizza la versione completa : dimensioni della P da appendere alla macchina


iBat
19-09-2005, 21:08
ho il foglio rosa e devo attaccare la P dietro la macchina. quali sono le dimensioni? :fagiano:

dvds
19-09-2005, 21:09
1,2m x 1,2 m :)

jonnym78
19-09-2005, 21:11
Originariamente inviato da dvds
1,2m x 1,2 m :) metri sfizzeri?

--LO--
19-09-2005, 21:12
:fagiano: ma non si dovrebbe comprare quella adatta da qualche parte?

cioè, non ditemi che io potevo fare un cartello con su una p e appiccicarlo alla macchina e risparmiarmi quei soldi per gli adesivi appositi in cartoleria.. :dottò:

l'evangelista
19-09-2005, 21:16
Originariamente inviato da --LO--
:fagiano: ma non si dovrebbe comprare quella adatta da qualche parte?

cioè, non ditemi che io potevo fare un cartello con su una p e appiccicarlo alla macchina e risparmiarmi quei soldi per gli adesivi appositi in cartoleria.. :dottò: qui a Roma mai visti adesivi :bhò: molti usano fogli da quaderno di scuola dei fratelli piu piccoli

iBat
19-09-2005, 21:19
Originariamente inviato da --LO--
:fagiano: ma non si dovrebbe comprare quella adatta da qualche parte?

cioè, non ditemi che io potevo fare un cartello con su una p e appiccicarlo alla macchina e risparmiarmi quei soldi per gli adesivi appositi in cartoleria.. :dottò:

no no non deve essere adesiva :fagiano:
basta che sia delle dimensioni giuste.. l'istruttore me le aveva pure dette ma non me le ricordo più :dhò:

--LO--
19-09-2005, 21:20
:incupito: ma porco piffero, sempre la solita scema sono :incupito:

iBat
19-09-2005, 21:22
trovate :yuppi:
se servissero a qualcuno..



[cut]
Il veicolo sul quale si svolgono le esercitazioni e l'esame, avente almeno 4 ruote, deve essere munito dei seguenti contrassegni, che devono risultare ben visibili (art. 334 Reg.to Esec. C.d.S.):

*

"scuola guida" se lo stesso è dell'autoscuola
*

" P " per gli altri veicoli

nelle dimensioni specificate nel regolamento di esecuzione e più precisamente:

- il contrassegno della lettera P deve misurare

per i veicoli per il trasporto delle persone con max 8 posti oltre a quello del conducente:

*

ANTERIORE - cm 12X15h (la lettera ivi iscritta cm9X12h)
*

POSTERIORE - cm 30X30h (la lettera ivi iscritta cm18X20)

per tutti gli altri veicoli aventi almeno 4 ruote:

*

ANTERIORE/POSTERIORE - cm 50X50 (la lettera ivi iscritta cm 30X35h)

Room237
19-09-2005, 22:09
puoi usare anche un A4 tranquillamente

iBat
19-09-2005, 22:11
Originariamente inviato da Room237
puoi usare anche un A4 tranquillamente

è quello che ho fatto. ho stampato una P 18x18 e chi se ne frega.. tanto non mi fermano per una P non conforme, e comunque al massimo son 68 euro di multa :fagiano:

Loading