PDA

Visualizza la versione completa : Fattura esente IVA


Umanista
21-10-2005, 10:00
Ho fatto un lavoro per una associazione culturale. Ora questi mi dicono che la loro associazione è esente IVA ai sensi del
DPR 633/ 72 art.5 comma 1 :master:
Io però, avendo partita IVA, devo emettere comunque fattura. Ma è possibile emettere una fattura senza IVA? Qualcuno di voi si è mai trovato in una situazione fiscale simile?

Grazie

magnus
21-10-2005, 10:02
credo che tu non debba mettere l'iva in fattura...

Umanista
21-10-2005, 10:04
Ma che tu sappia è possibile farlo? Non vorrei incorrere in problemi futuri con il fisco.

l'evangelista
21-10-2005, 10:13
certo che si, alla voce "iva" anziche scrivere 20% devi scrivere esente, magari con un asterisco * di richiamo; a fine fattura richiami l'asterisco e scrivi "esente ai sensi del... ecc ecc"

Occhio ad indicare art e comma precisi :)

Umanista
21-10-2005, 10:14
Grazie mille! :ciauz:

wsim
21-10-2005, 10:21
Devi emettere fattura con IVA

supercaliffo
21-10-2005, 11:15
Originariamente inviato da Umanista
Ho fatto un lavoro per una associazione culturale. Ora questi mi dicono che la loro associazione è esente IVA ai sensi del
DPR 633/ 72 art.5 comma 1 :master:

Grazie
Ma l'hanno almeno letto l'articolo 5? :dottò:

Mi accodo a Wsim, fattura con Iva.

Ikona
21-10-2005, 12:19
io per esempio lavoro con le case editrici che hanno l'iva al 4%. Sulla fattura devi specificare bene la legge per cui applichi quella aliquota, e devi farti rilasciare una dichiarazione da loro in cui autocertificano il fatto che loro hanno una certa aliquota IVA...

wsim
21-10-2005, 12:22
Originariamente inviato da Ikona
io per esempio lavoro con le case editrici che hanno l'iva al 4%. Sulla fattura devi specificare bene la legge per cui applichi quella aliquota, e devi farti rilasciare una dichiarazione da loro in cui autocertificano il fatto che loro hanno una certa aliquota IVA...

Vero quanto dici, ma non c'entra un tubo con il suo caso

Umanista
22-10-2005, 11:01
Originariamente inviato da MasterLibe
Non hanno, per caso, fatto un po' di casino? Forse sono le loro prestazioni ad essere escluse.

Oppure non ho capito io? Quando dici "ho fatto un lavoro per una associazione culturale" intendi dire che loro erano il tuo cliente oppure che tu hai lavorato presso terzi per conto loro?

Sì, penso proprio che siano loro ad aver fatto casino.
Loro sono un mio cliente. Come a tutti i miei clienti, a fine lavoro, presento la fattura con tanto di IVA.
La presidente di questa associazione culturale invece sostiene di non dover pagare IVA in virtù di questo DPR 633/ 72 art.5 comma 1
Non ci capisco nulla, ma anch'io leggendolo ho avuto l'impressione che si riferisse alle loro prestazioni...

Ma tu guarda questi! Per non pagare 10 euro di IVA mi stanno facendo perdere un sacco di tempo.

Ringrazio tutti.

Loading