PDA

Visualizza la versione completa : il diritto di recesso va motivato?


pazzo2
08-06-2006, 12:31
Se mando indietro un prodotto devo motivare la decisione?

san
08-06-2006, 12:36
no

-San-

heartbreacker
08-06-2006, 12:50
Originariamente inviato da MasterLibe
Mandi indietro dove?

Dove hai acquistato il prodotto? In negozio o non in negozio (al telefono, via Internet, porta a porta, per strada)?

Il diritto di recesso si applica solo alle vendite a distanza e pu essere esercitato solo entro 10gg dalla ricezione della merce tramite invio di raccomanda A/R nella quale si indica il recesso dal contratto, si richiede la restituzione di eventuali corrispettivi gia pagati e si annunci il reinvio della merce.
Reinviare semplicemente la merce senza allegare suddetta Racc. non serve a una cispa.
:)

postilla: se l'acquisto stato fatto con un'azienda non italiana, okkkio, che in molti casi il diritto di recesso non applicabile a meno che non sia iscritto in contratto.

postilla 2: i contratti che indichino la rinuncia al diritto di recesso sono nulli.

:yuppi:


edit: mi sovviene un quesito. Ma in caso di caparra confirmatoria questa deve essere comunque restituita oppure, valendo il principio della caparra, no? :master:

pazzo2
08-06-2006, 13:09
Originariamente inviato da MasterLibe
Mandi indietro dove?

Dove hai acquistato il prodotto? In negozio o non in negozio (al telefono, via Internet, porta a porta, per strada)?

so bene come e perch si esercita il diritto di recesso.... volevo solo sapere se un cliente deve motivare o meno...solo questo..

heartbreacker
08-06-2006, 13:15
Originariamente inviato da MasterLibe
il diritto di recesso immotivato esiste contratti conclusi fuori dei locali commerciali, non solo a distanza
Rientra nella tipologia del contratto a distanza, infatti, hai fatto bene a dirlo. Anche perch pieno, nei centri commerciali per esempio, di box che ti vendono questo e quell'altro e quelli non sono esercizi commerciali. :D

pazzo2
08-06-2006, 13:36
Originariamente inviato da MasterLibe
Allora, diciamo cos: se hai acquistato un bene fuori da locali commerciali (cio non in negozio), sei un privato e sono stascorsi meno di 10 giorni dalla consegna del bene, non devi motivare nulla.

7 giorni

heartbreacker
08-06-2006, 14:30
ma non era stata modificata la norma e portata a 10gg???
mo controllo... poi eventualmente edito. :)


edit

Art. 5.
Esercizio del diritto di recesso

1. Il consumatore ha diritto di recedere da qualunque contratto a distanza, senza alcuna penalita' e senza specificarne il motivo, entro il termine di dieci giorni lavorativi decorrente.

heartbreacker
08-06-2006, 14:35
Master dove hai controllato??
Io ho sott'occhio la Legge presa dal sito del Senato e dice 10, vedi quote. :bh:

pazzo2
08-06-2006, 14:50
in molti contratti ho letto 7 giorni cmq

heartbreacker
08-06-2006, 14:54
ok, scoperto l'arcano.
La legge precedente del 1992 imponeva i 7 giorni
Ma quella successiva del1999 ha imposto i 10 giorni.

I contratti che indicano sette giorni credo siano nulli. :ciauz:

Loading