Ok, ma ho chiesto che prezzo fareste Voi, non che prezzo potrei fare io. Ho aggiunto "a sentimento", così come vi viene, so bene anch'io che ci sono mille variabili.
Grazie comunque per la risposta.
Ok, ma ho chiesto che prezzo fareste Voi, non che prezzo potrei fare io. Ho aggiunto "a sentimento", così come vi viene, so bene anch'io che ci sono mille variabili.
Grazie comunque per la risposta.
8 euro al kilo, se viene un po' di più lascia
ripeto, fosse anche quello che farei io le variabili di cui sopra restano comunque valide (sostituisci "tuoi" con "miei", ti renderai conto che mancherebbero almeno due dati fondamentali per una risposta realistica). non è possibile quantificare senza info specifiche, può essere 500 euro come 20.000. dipende. e non credo che una quantificazione su questa base possa esserti di qualche aiuto
che poi, si può sapere che ci devi fare con un dato del genere? mica per niente, almeno cerchiamo di andare sulla via del darti delle risposte un tantino sensate ...
i prezzi "a sentimento" così come viene, per come la vedo io, sono solo fuorvianti, al pari dell'utilizzo di listini fissi, poiché appunto non tengono conto del valore intrinseco che ha il singolo progetto
Ok, ti chiedo scusa, grazie ancora per le dritte, sei stato molto chiaro.
scusa di che?ho solo espresso come la vedo io, che non è mica detto sia la verità assoluta
@fcaldera: anche in quel caso, la tariffa oraria è soggettiva. tu che hai 15 anni di esperienza avrai un costo orario diverso rispetto a chi ne ha due. così come se tu lavori in casa, applicherai una tariffa diversa rispetto a qualcuno che invece ha uno studio "separato", perché ovviamente certi costi - ad esempio le utenze o gli affitti - pesano in maniera differente ...