Vogliamo la passata di pomodoro a 50 cent al kg? o la verdura a 50 cent al kg? questo è il risultato
Come mai dal fruttivendolo sotto casa (che spesso si rifornisce a km zero o quasi - il mio si) la roba costa 3 volte quello che mi costa al supermercato?
Iniziate a fare la spesa quotidiana (pane, alimenti freschi, frutta verdura) dal negozio di paese o del quartiere e non alla grande distribuzione: costa di più, è vero, ma almeno non arriva da queste situazioni di sfruttamento.